Le migliori partite della settimana: 22-28 ottobre

0

Dopo aver ripreso i campionati riecco anche Champions League ed Europa League a occupare la tre giorni di metà settimana, prima di una domenica ricca di grandi sfide con il derby di Liverpool, Chelsea-Manchester United e un imperdibile superclásico tra River Plate e Boca Juniors. Ecco le migliori partite di settimana.

 

LUNEDÌ 22 OTTOBRE
00.45 Boca Juniors-Estudiantes (Torneo Inicial – 11° giornata)
20.45 Bari-Brescia (Serie B – 10° giornata)
21.30 Siviglia-Maiorca (Liga – 8° giornata)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE
18.00 Spartak Mosca-Benfica (Champions League – 3° giornata Gruppo G)
20.45 Barcellona-Celtic (Champions League – 3° giornata Gruppo G)
20.45 Lille-Bayern Monaco (Champions League – 3° giornata Gruppo F)
20.45 Manchester United-Braga (Champions League – 3° giornata Gruppo H)
20.45 Nordsjælland-Juventus (Champions League – 3° giornata Gruppo E)
20.45 Shakhtar Donetsk-Chelsea (Champions League – 3° giornata Gruppo E)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE
18.00 Zenit-Anderlecht (Champions League – 3° giornata Gruppo C)
20.45 Ajax-Manchester City (Champions League – 3° giornata Gruppo D)
20.45 Arsenal-Schalke 04 (Champions League – 3° giornata Gruppo B)
20.45 Dinamo Zagabria-PSG (Champions League – 3° giornata Gruppo A)
20.45 Borussia Dortmund-Real Madrid (Champions League – 3° giornata Gruppo D)
20.45 Málaga-Milan (Champions League – 3° giornata Gruppo C)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE
02.00 São Paulo-LDU Loja (Copa Sudamericana – ritorno ottavi)
19.00 Inter-Partizan (Europa League – 3° giornata Gruppo H)
19.00 Lione-Athletic Bilbao (Europa League – 3° giornata Gruppo I)
19.00 Panathinaikos-Lazio (Europa League – 3° giornata Gruppo J)
21.05 Borussia Mönchenglabach-Marsiglia (Europa League – 3° giornata Gruppo C)
21.05 Dnipro-Napoli (Europa League – 3° giornata Gruppo F)
21.05 Liverpool-Anzhi (Europa League – 3° giornata Gruppo A)
21.05 Young Boys-Udinese (Europa League – 3° giornata Gruppo A)

VENERDÌ 26 OTTOBRE
00.15 Emelec-Universidad de Chile (Copa Sudamericana – ritorno ottavi)
02.45 Tigre-Deportivo Quito (Copa Sudamericana – ritorno ottavi)
19.00 Sassuolo-Juve Stabia (Serie B – 11° giornata)
21.00 Livorno-Cesena (Serie B – 11° giornata)

SABATO 27 OTTOBRE
15.30 Friburgo-Borussia Dortmund (Bundesliga – 9° giornata)
16.00 Arsenal-QPR (Premier League – 9° giornata)
18.00 Siena-Palermo (Serie A – 9° giornata)
18.30 Manchester City-Swansea (Premier League – 9° giornata)
20.00 Nancy-PSG (Ligue 1 – 10° giornata)
20.20 Internacional-Palmeiras (Brasileirão – 33° giornata)
20.45 Milan-Genoa (Serie A – 9° giornata)
22.00 Rayo Vallecano-Barcellona (Liga – 9° giornata)
23.15 Newell’s Old Boys-Arsenal de Sarandí (Torneo Inicial – 12° giornata)

DOMENICA 28 OTTOBRE
01.20 Vélez Sarsfield-Racing Club (Torneo Inicial – 12° giornata)
12.30 Catania-Juventus (Serie A – 9° giornata)
12.30 Feyenoord-Ajax (Eredivisie – 10° giornata)
14.30 Everton-Liverpool (Premier League – 9° giornata)
15.00 Bologna-Inter (Serie A – 9° giornata)
15.00 Fiorentina-Lazio (Serie A – 9° giornata)
16.00 Newcastle-West Bromwich (Premier League – 9° giornata)
17.00 Chelsea-Manchester United (Premier League – 9° giornata)
17.30 Bayern Monaco-Bayer Leverkusen (Bundesliga – 9° giornata)
19.30 River Plate-Boca Juniors (Torneo Inicial – 12° giornata)
20.45 Napoli-Chievo (Serie A – 9° giornata)
20.45 Roma-Udinese (Serie A – 9° giornata)
21.00 Marsiglia-Lione (Ligue 1 – 10° giornata) RINVIATA
21.30 Maiorca-Real Madrid (Liga – 9° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

LASCIA UN COMMENTO