Le migliori partite della settimana: 17-23 Settembre

0

Settimana da cerchiare sul calendario, con l'inizio della fase a gironi di Champions League ed Europa League. Ecco le migliori partite della settimana, di fatto la prima "vera" sette giorni della nuova stagione calcistica.

 

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE
01.30 Vélez Sarsfield-River Plate (Torneo Inicial – 7° giornata)
20.45 Varese-Bari (Serie B – 4° giornata)
21.00 Everton-Newcastle United (Premier League – 4° giornata)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE
20.45 Borussia Dortmund-Ajax (Champions League – 1° giornata Gruppo D)
20.45 Milan-Anderlecht (Champions League – 1° giornata Gruppo C)
20.45 Montpellier-Arsenal (Champions League – 1° giornata Gruppo B)
20.45 PSG-Dinamo Kiev (Champions League – 1° giornata Gruppo A)
20.45 Real Madrid-Manchester City (Champions League – 1° giornata Gruppo D)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE
20.45 Barcellona-Spartak Mosca (Champions League – 1° giornata Gruppo G)
20.45 Bayern Monaco-Valencia (Champions League – 1° giornata Gruppo F)
20.45 Chelsea-Juventus (Champions League – 1° giornata Gruppo E)
20.45 Manchester United-Galatasaray (Champions League – 1° giornata Gruppo H)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE
19.00 Napoli-AIK Solna (Europa League – 1° giornata Gruppo F)
19.00 Udinese-Anzhi (Europa League – 1° giornata Gruppo A)
19.00 Young Boys-Liverpool (Europa League – 1° giornata Gruppo A)
21.05 Inter-Rubin Kazan (Europa League – 1° giornata Gruppo H)
21.05 Tottenham-Lazio (Europa League – 1° giornata Gruppo J)

VENERDÌ 21 SETTEMBRE
19.00 Empoli-Ternana (Serie B – 5° giornata)
21.00 Verona-Novara (Serie B – 5° giornata)

SABATO 22 SETTEMBRE
15.30 Amburgo-Borussia Dortmund (Bundesliga – 4° giornata)
15.30 Schalke 04-Bayern Monaco (Bundesliga – 4° giornata)
16.00 Chelsea-Stoke City (Premier League – 5° giornata)
17.00 Bastia-PSG (Ligue 1 – 6° giornata)
18.00 Parma-Fiorentina (Serie A – 4° giornata)
20.45 Juventus-Chievo (Serie A – 4° giornata)
22.00 Barcellona-Granada (Liga – 5° giornata)

DOMENICA 23 SETTEMBRE
12.30 Sampdoria-Torino (Serie A – 4° giornata)
14.30 Liverpool-Manchester United (Premier League – 5° giornata)
15.00 Cagliari-Roma (Serie A – 4° giornata)
15.00 Catania-Napoli (Serie A – 4° giornata)
15.00 Inter-Siena (Serie A – 4° giornata)
15.00 Udinese-Milan (Serie A – 4° giornata)
17.00 Manchester City-Arsenal (Premier League – 5° giornata)
17.00 Tottenham-QPR (Premier League – 5° giornata)
20.45 Lazio-Genoa (Serie A – 4° giornata)
21.00 Lille-Lione (Ligue 1 – 6° giornata)
21.30 Rayo Vallecano-Real Madrid (Liga – 5° giornata)
23.30 Atlético Mineiro-Grêmio (Brasileirão – 26° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche

LASCIA UN COMMENTO