Le migliori partite della settimana: 15-21 ottobre

0

Archiviata la seconda sosta per le nazionali, l’ultima del 2012, si ritorna alle gare di club con un Sabato che promette molto in Serie A grazie ai big match Juventus-Napoli e Lazio-Milan. Nell’elenco che segue trovate le migliori partite fino a Domenica 21.

 

MARTEDÌ 16 OTTOBRE
17.00 Russia-Azerbaigian (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo F)
17.30 Svizzera-Germania (Qualificazioni Europeo Under 21, ritorno playoff)
18.00 Serbia-Inghilterra (Qualificazioni Europeo Under 21, ritorno playoff)
18.00 Svezia-Italia (Qualificazioni Europeo Under 21, ritorno playoff)
20.00 Romania-Olanda (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo D)
20.30 Macedonia-Serbia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo A)
20.45 Belgio-Scozia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo A)
20.45 Germania-Svezia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo C)
20.45 Italia-Danimarca (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo B)
21.00 Bolivia-Uruguay (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
21.00 Spagna-Francia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo I)
21.45 Portogallo-Irlanda del Nord (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo F)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE
02.05 Cile-Argentina (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
17.00 Polonia-Inghilterra (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo H)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE
00.30 Fluminense-Grêmio (Brasileirão – 31° giornata)
03.00 Santos-Atlético Mineiro (Brasileirão – 31° giornata)

VENERDÌ 19 OTTOBRE
02.00 Botafogo-Vasco da Gama (Brasileirão – 31° giornata)
20.45 Bordeaux-Lille (Ligue 1, 9° giornata)
20.45 Crotone-Novara (Serie B, 10° giornata)

SABATO 20 OTTOBRE
13.45 Tottenham-Chelsea (Premier League, 8° giornata)
15.00 Livorno-Verona (Serie B, 10° giornata)
15.30 Borussia Dortmund-Schalke 04 (Bundesliga, 8° giornata)
15.30 Fortuna Düsseldorf-Bayern Monaco (Bundesliga, 8° giornata)
16.00 Manchester United-Stoke City (Premier League, 8° giornata)
16.00 West Browmich-Manchester City (Premier League, 8° giornata)
17.00 PSG-Reims (Ligue 1, 9° giornata)
18.00 Juventus-Napoli (Serie A, 8° giornata)
18.00 Real Madrid-Celta Vigo (Liga, 8° giornata)
18.30 Norwich-Arsenal (Premier League, 8° giornata)
20.00 Valencia-Athletic Bilbao (Liga, 8° giornata)
20.45 Lazio-Milan (Serie A, 8° giornata)
22.00 Deportivo la Coruña-Barcellona (Liga, 8° giornata)

DOMENICA 21 OTTOBRE
01.20 Racing Club-Newell’s Old Boys (Torneo Inicial, 11° giornata)
12.30 Cagliari-Bologna (Serie A, 8° giornata)
14.30 Sunderland-Newcastle (Premier League, 8° giornata)
15.00 Chievo-Fiorentina (Serie A, 8° giornata)
15.00 Inter-Catania (Serie A, 8° giornata)
20.00 Atlético Mineiro-Fluminense (Brasileirão – 32° giornata)
20.00 Flamengo-São Paulo (Brasileirão – 31° giornata)
20.45 Genoa-Roma (Serie A, 8° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

LASCIA UN COMMENTO