Le migliori partite della settimana: 10-16 Settembre

0

Sette giorni pieni di eventi, con la seconda giornata delle qualificazioni europee ai Mondiali 2014, l'ottava giornata del raggruppamento del Sud America e soprattutto la tanto attesa ripresa dei campionati maggiori nel weekend. Ecco le migliori partite della settimana.

 

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE
01.15 River Plate-Newell's Old Boys (Torneo Inicial – 6° giornata)
18.30 Italia-Irlanda (Qualificazioni Europeo Under 21, Gruppo G)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE
19.30 Georgia-Spagna (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo I)
20.30 Ungheria-Olanda (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo D)
20.35 Austria-Germania (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo C)
20.45 Italia-Malta (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo B)
21.00 Francia-Bielorussia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo I)
21.00 Inghilterra-Ucraina (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo H)
21.30 Cile-Colombia (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
23.30 Uruguay-Ecuador (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE
03.25 Perú-Argentina (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE
03.00 Atlético Mineiro-São Paulo (Brasileirão – 23° giornata)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE
20.45 Brescia-Padova (Serie B – 4° giornata)
20.45 PSG-Tolosa (Ligue 1 – 5° giornata)

SABATO 15 SETTEMBRE
13.45 Norwich-West Ham (Premier League – 4° giornata)
15.30 Bayern Monaco-Mainz (Bundesliga – 3° giornata)
15.30 Borussia Dortmund-Bayer Leverkusen (Bundesliga – 3° giornata)
16.00 Arsenal-Southampton (Premier League – 4° giornata)
16.00 Manchester United-Wigan (Premier League – 4° giornata)
16.00 QPR-Chelsea (Premier League – 4° giornata)
16.00 Stoke City-Manchester City (Premier League – 4° giornata)
18.00 Palermo-Cagliari (Serie A – 3° giornata)
18.30 Sunderland-Liverpool (Premier League – 4° giornata)
20.00 Getafe-Barcellona (Liga – 4° giornata)
20.45 Milan-Atalanta (Serie A – 3° giornata)
22.00 Siviglia-Real Madrid (Liga – 4° giornata)

DOMENICA 16 SETTEMBRE
12.30 Chievo-Lazio (Serie A – 3° giornata)
15.00 Fiorentina-Catania (Serie A – 3° giornata)
15.00 Genoa-Juventus (Serie A – 3° giornata)
15.00 Napoli-Parma (Serie A – 3° giornata)
15.00 Roma-Bologna (Serie A – 3° giornata)
17.00 Reading-Tottenham (Premier League – 4° giornata)
20.45 Torino-Inter (Serie A – 3° giornata)
21.15 Boca Juniors-Independiente (Torneo Inicial – 7° giornata)
21.30 Atlético Madrid-Rayo Vallecano (Liga – 4° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche

LASCIA UN COMMENTO