Le migliori partite della settimana: 1-7 Ottobre

0

Mese di Ottobre che inizia all’insegna delle grandi sfide, con la tre giorni di coppe europee e un weekend da non perdere che si chiuderà con il derby di Milano e il clásico nella Liga. Di seguito le migliori partite della settimana.

 

LUNEDÌ 1 OTTOBRE
00.30 Boca Juniors-San Martín de San Juan (Torneo Inicial – 9° giornata)
19.00 Cittadella-Pro Vercelli (Serie B – 7° giornata)
21.00 Cesena-Varese (Serie B – 7° giornata)
21.00 QPR-West Ham (Premier League – 6° giornata)

MARTEDÌ 2 OTTOBRE
18.00 Spartak Mosca-Celtic (Champions League – 2° giornata Gruppo G)
20.45 Juventus-Shakhtar Donetsk (Champions League – 2° giornata Gruppo E)
20.45 Nordsjælland-Chelsea (Champions League – 2° giornata Gruppo E)
20.45 BATE Borisov-Bayern Monaco (Champions League – 2° giornata Gruppo F)
20.45 Benfica-Barcellona (Champions League – 2° giornata Gruppo G)
20.45 CFR Cluj-Manchester United (Champions League – 2° giornata Gruppo H)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE
18.00 Zenit-Milan (Champions League – 2° giornata Gruppo C)
20.45 Porto-PSG (Champions League – 2° giornata Gruppo A)
20.45 Arsenal-Olympiakos (Champions League – 2° giornata Gruppo B)
20.45 Ajax-Real Madrid (Champions League – 2° giornata Gruppo D)
20.45 Manchester City-Borussia Dortmund (Champions League – 2° giornata Gruppo D)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE
18.00 Neftçi-Inter (Europa League – 2° giornata Gruppo H)
19.00 Lazio-Maribor (Europa League – 2° giornata Gruppo J)
21.05 Liverpool-Udinese (Europa League – 2° giornata Gruppo A)
21.05 Newcastle-Bordeaux (Europa League – 2° giornata Gruppo D)
21.05 PSV Eindhoven-Napoli (Europa League – 2° giornata Gruppo G)

VENERDÌ 5 OTTOBRE
20.30 Augsburg-Werder Brema (Bundesliga – 7° giornata)
20.45 Padova-Verona (Serie B – 8° giornata)
21.30 Celta Vigo-Siviglia (Liga – 7° giornata)

SABATO 6 OTTOBRE
13.45 Manchester City-Sunderland (Premier League – 7° giornata)
15.30 Bayern Monaco-Hoffenheim (Bundesliga – 7° giornata)
15.30 Schalke 04-Wolfsburg (Bundesliga – 7° giornata)
16.00 Chelsea-Norwich (Premier League – 7° giornata)
18.00 Chievo-Sampdoria (Serie A – 7° giornata)
18.30 West Ham-Arsenal (Premier League – 7° giornata)
20.45 Genoa-Palermo (Serie A – 7° giornata)
21.20 Santos-Internacional (Brasileirão – 28° giornata)

DOMENICA 7 OTTOBRE
12.00 Levante-Valencia (Liga – 7° giornata)
12.30 Roma-Atalanta (Serie A – 7° giornata)
14.30 Spartak Mosca-CSKA Mosca (Russian Premier League – 11° giornata)
15.00 Pescara-Lazio (Serie A – 7° giornata)
15.00 Siena-Juventus (Serie A – 7° giornata)
16.00 Liverpool-Stoke City (Premier League – 7° giornata)
17.00 Newcastle-Manchester United (Premier League – 7° giornata)
17.00 Lorient-Lione (Ligue 1 – 8° giornata)
17.30 Hannover-Borussia Dortmund (Bundesliga – 7° giornata)
19.50 Barcellona-Real Madrid (Liga – 7° giornata)
20.00 Belgrano-Boca Juniors (Torneo Inicial – 10° giornata)
20.45 Milan-Inter (Serie A – 7° giornata)
20.45 Napoli-Udinese (Serie A – 7° giornata)
21.00 Marsiglia-PSG (Ligue 1 – 8° giornata)
21.30 Atlético Madrid-Málaga (Liga – 7° giornata)
21.45 Porto-Sporting Lisbona (Liga Sagres – 6° giornata)
22.15 Newell’s Old Boys-Vélez Sarsfield (Torneo Inicial – 10° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

LASCIA UN COMMENTO