Le migliori partite di calcio della settimana: 9-15 ottobre 2017

0

Oggi l’Italia sfida l’Albania e chiude il suo girone di qualificazioni Mondiali, dopo le partite di martedì notte il calcio per nazionali anche per il mese di ottobre sarà finito e si potrà nuovamente pensare ai campionati. Tante le partite interessanti nel weekend, da Atlético Madrid-Barcellona e Liverpool-Manchester United alla grandissima giornata di Serie A che si apre con gli anticipi Juventus-Lazio e Roma-Napoli per poi chiudere col derby di Milano.

LUNEDÌ 9 OTTOBRE

20.45 Albania – Italia (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo G UEFA)
20.45 Galles – Irlanda (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo D UEFA)
20.45 Islanda – Kosovo (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo I UEFA)
20.45 Israele – Spagna (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo G UEFA)
20.45 Serbia – Georgia (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo D UEFA)
20.45 Ucraina – Croazia (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo I UEFA)

MARTEDÌ 10 OTTOBRE

11.00 Australia – Siria (Qualificazioni Mondiali – ritorno play-off AFC – andata 1-1)
20.45 Belgio – Cipro (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo H UEFA)
20.45 Francia – Bielorussia (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo A UEFA)
20.45 Grecia – Gibilterra (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo H UEFA)
20.45 Olanda – Svezia (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo A UEFA)
20.45 Portogallo – Svizzera (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata Gruppo B UEFA)

MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE

01.30 Brasile – Cile (Qualificazioni Mondiali – 18ª giornata CONMEBOL)
01.30 Ecuador – Argentina (Qualificazioni Mondiali – 18ª giornata CONMEBOL)
01.30 Paraguay – Venezuela (Qualificazioni Mondiali – 18ª giornata CONMEBOL)
01.30 Perù – Colombia (Qualificazioni Mondiali – 18ª giornata CONMEBOL)
01.30 Uruguay – Bolivia (Qualificazioni Mondiali – 18ª giornata CONMEBOL)
02.00 Honduras – Messico (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata CONCACAF)
02.00 Panama – Costa Rica (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata CONCACAF)
02.00 Trinidad e Tobago – Stati Uniti (Qualificazioni Mondiali – 10ª giornata CONCACAF)

GIOVEDÌ 12 OTTOBRE

00.30 Corinthians – Coritiba (Brasileirão – 27ª giornata)
02.45 Atlético Mineiro – São Paulo (Brasileirão – 27ª giornata)
02.45 Grêmio – Cruzeiro (Brasileirão – 27ª giornata)
21.15 Oleiros – Sporting CP (Taça de Portugal – trentaduesimi di finale)
22.00 Flamengo – Fluminense (Brasileirão – 27ª giornata)
22.00 Ponte Preta – Santos (Brasileirão – 27ª giornata)

VENERDÌ 13 OTTOBRE

20.30 Stoccarda – Colonia (Bundesliga – 8ª giornata)
20.30 Foggia – Perugia (Serie B – 8ª giornata)
20.45 Lione – Monaco (Ligue 1 – 9ª giornata)
21.00 Espanyol – Levante (Liga – 8ª giornata)
21.15 Lusitano GC – Porto (Taça de Portugal – trentaduesimi di finale)

SABATO 14 OTTOBRE

02.05 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Superliga – 6ª giornata)
13.00 Athletic Club – Siviglia (Liga – 8ª giornata)
13.30 Liverpool – Manchester United (Premier League – 8ª giornata)
15.00 Frosinone – Palermo (Serie B – 9ª giornata)
15.00 Parma – Pescara (Serie B – 9ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Friburgo (Bundesliga – 8ª giornata)
15.30 Hannover – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 8ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Schalke 04 (Bundesliga – 8ª giornata)
16.00 Crystal Palace – Chelsea (Premier League – 8ª giornata)
16.00 Manchester City – Stoke City (Premier League – 8ª giornata)
16.00 Tottenham – Bournemouth (Premier League – 8ª giornata)
16.15 Getafe – Real Madrid (Liga – 8ª giornata)
17.00 Dijon – PSG (Ligue 1 – 9ª giornata)
18.00 Juventus – Lazio (Serie A – 8ª giornata)
18.30 Watford – Arsenal (Premier League – 8ª giornata)
18.30 Alavés – Real Sociedad (Liga – 8ª giornata)
18.30 Borussia Dortmund – RB Lipsia (Bundesliga – 8ª giornata)
18.30 Ajax – Sparta Rotterdam (Eredivisie – 8ª giornata)
20.00 Saint-Étienne – Metz (Ligue 1 – 9ª giornata)
20.00 Olhanense – Benfica (Taça de Portugal – trentaduesimi di finale)
20.45 Roma – Napoli (Serie A – 8ª giornata)
20.45 Atlético Madrid – Barcellona (Liga – 8ª giornata)
20.45 Feyenoord – Zwolle (Eredivisie – 8ª giornata)
21.15 Estudiantes – Banfield (Superliga – 6ª giornata)

DOMENICA 15 OTTOBRE

00.00 Cruz Azul – Club América (Liga MX Clausura – 13ª giornata)
02.00 Monterrey – Pachuca (Liga MX Clausura – 13ª giornata)
02.00 São Paulo – Atlético Paranaense (Brasileirão – 28ª giornata)
02.05 Club León – Tigres (Liga MX Clausura – 12ª giornata)
12.30 Fiorentina – Udinese (Serie A – 8ª giornata)
14.30 Brighton – Everton (Premier League – 8ª giornata)
14.30 VVV Venlo – PSV Eindhoven (Eredivisie – 8ª giornata)
15.00 Bologna – SPAL (Serie A – 8ª giornata)
15.00 Cagliari – Genoa (Serie A – 8ª giornata)
15.00 Crotone – Torino (Serie A – 8ª giornata)
15.00 Sampdoria – Atalanta (Serie A – 8ª giornata)
15.00 Sassuolo – Chievo (Serie A – 8ª giornata)
15.00 Bordeaux – Nantes (Ligue 1 – 9ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Wolfsburg (Bundesliga – 8ª giornata)
16.15 Girona – Villarreal (Liga – 8ª giornata)
17.00 Southampton – Newcastle United (Premier League – 8ª giornata)
17.00 Montpellier – Nizza (Ligue 1 – 9ª giornata)
17.30 Avellino – Salernitana (Serie B – 9ª giornata)
18.00 Werder Brema – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 8ª giornata)
20.45 Inter – Milan (Serie A – 8ª giornata)
20.45 Real Betis – Valencia (Liga – 8ª giornata)
21.00 Strasburgo – Marsiglia (Ligue 1 – 9ª giornata)
23.00 Bahia – Corinthians (Brasileirão – 28ª giornata)
23.05 River Plate – Atlético Tucumán (Superliga – 6ª giornata)

AMICHEVOLI

MARTEDÌ 10 OTTOBRE

18.30 Italia – Marocco (Under-21)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.