Le migliori partite di calcio della settimana: 17-23 aprile 2017

0

Pasquetta con la Serie B, poi le coppe europee: comincia alla grande la settimana che porta al Clásico fra Real Madrid e Barcellona, uno degli appuntamenti più imperdibili del calcio mondiale.

LUNEDÌ 17 APRILE

12.30 SPAL – Trapani (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Brescia – Benevento (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Carpi – Bari (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Frosinone – Novara (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Perugia – Ascoli (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Verona – Cittadella (Serie B – 36ª giornata)
18.00 Pisa – Avellino (Serie B – 36ª giornata)
20.30 Cesena – Spezia (Serie B – 36ª giornata)
20.45 Alavés – Villarreal (Liga – 33ª giornata)
21.00 Middlesbrough – Arsenal (Premier League – 33ª giornata)

MARTEDÌ 18 APRILE

18.30 Metz – PSG (Ligue 1 – 31ª giornata)
20.45 Leicester City – Atlético Madrid (Champions League – ritorno quarti – andata 0-1)
20.45 Real Madrid – Bayern Monaco (Champions League – ritorno quarti – andata 2-1)

MERCOLEDÌ 19 APRILE

02.00 Lanús – Zulia (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo 7)
02.45 Chapecoense – Nacional Montevideo (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo 7)
04.00 Tigres – Pachuca (CONCACAF Champions League – andata finale)
20.45 Barcellona – Juventus (Champions League – ritorno quarti – andata 0-3)
20.45 Monaco – Borussia Dortmund (Champions League – ritorno quarti – andata 3-2)

GIOVEDÌ 20 APRILE

00.30 Estudiantes – Atlético Nacional (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo 1)
02.45 Independiente Santa Fe – Santos (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo 2)
21.05 Beşiktaş – Lione (Europa League – ritorno quarti – andata 1-2)
21.05 Genk – Celta Vigo (Europa League – ritorno quarti – andata 2-3)
21.05 Manchester United – Anderlecht (Europa League – ritorno quarti – andata 1-1)
21.05 Schalke 04 – Ajax (Europa League – ritorno quarti – andata 0-2)

VENERDÌ 21 APRILE

02.45 Barcelona Guayaquil – Botafogo (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo 1)
02.45 Club Guaraní – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo 8)
13.00 Barcellona – Red Bull Salisburgo (UEFA Youth League – semifinali)
17.00 Real Madrid – Benfica (UEFA Youth League – semifinali)
19.00 Dinamo Kiev – Shakhtar Donetsk (Pari-Match League – 26ª giornata)
19.00 Novara – Perugia (Serie B – 37ª giornata)
20.30 Colonia – Hoffenheim (Bundesliga – 30ª giornata)
20.45 Nancy – Marsiglia (Ligue 1 – 34ª giornata)
20.45 Roma – Virtus Entella (Coppa Italia Primavera – ritorno finale – andata 1-1)
21.00 Siviglia – Granada (Liga – 33ª giornata)
21.00 Benevento – Vicenza (Serie B – 37ª giornata)

SABATO 22 APRILE

04.00 Tijuana – Toluca (Liga MX Clausura – 15ª giornata)
15.00 Bari – Verona (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Cittadella – Carpi (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Latina – SPAL (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Ternana – Frosinone (Serie B – 37ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Mainz (Bundesliga – 30ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Wolfsburg (Bundesliga – 30ª giornata)
15.30 Ingolstadt – Werder Brema (Bundesliga – 30ª giornata)
16.00 Hull City – Watford (Premier League – 34ª giornata)
16.00 Swansea – Stoke City (Premier League – 34ª giornata)
16.00 West Ham – Everton (Premier League – 34ª giornata)
16.15 Villarreal – Leganés (Liga – 33ª giornata)
17.00 PSG – Montpellier (Ligue 1 – 34ª giornata)
18.00 Atalanta – Bologna (Serie A – 34ª giornata)
18.15 Chelsea – Tottenham (FA Cup – semifinali)
18.30 Borussia Mönchengladbach – Borussia Dortmund (Bundesliga – 30ª giornata)
20.00 Bordeaux – Bastia (Ligue 1 – 34ª giornata)
20.45 Fiorentina – Inter (Serie A – 34ª giornata)
20.45 Espanyol – Atlético Madrid (Liga – 33ª giornata)
21.30 Sporting CP – Benfica (Liga NOS – 30ª giornata)

DOMENICA 23 APRILE

02.00 Monterrey – Tigres (Liga MX Clausura – 15ª giornata)
12.00 Real Sociedad – Deportivo La Coruña (Liga – 33ª giornata)
12.30 Sassuolo – Napoli (Serie A – 33ª giornata)
13.00 Celtic – Rangers (Scottish FA Cup – semifinali)
14.30 Vitesse – Feyenoord (Eredivisie – 32ª giornata)
15.00 Chievo – Torino (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Lazio – Palermo (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Milan – Empoli (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Sampdoria – Crotone (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Udinese – Cagliari (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Tolosa – Nizza (Ligue 1 – 34ª giornata)
15.15 Burnley – Manchester United (Premier League – 34ª giornata)
15.30 Friburgo – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 30ª giornata)
16.00 Arsenal – Manchester City (FA Cup – semifinali)
16.15 Celta Vigo – Real Betis (Liga – 33ª giornata)
16.45 PSV Eindhoven – Ajax (Eredivisie – 32ª giornata)
17.00 Saint-Étienne – Rennes (Ligue 1 – 34ª giornata)
17.30 Liverpool – Crystal Palace (Premier League – 34ª giornata)
17.30 Schalke 04 – RB Lipsia (Bundesliga – 30ª giornata)
18.00 Anderlecht – Club Brugge (Jupiler Pro League – 4ª giornata play-off titolo)
18.00 Galatasaray – Fenerbahçe (Süper Lig – 28ª giornata)
19.30 New York City FC – Orlando City (MLS – Week 8)
20.45 Juventus – Genoa (Serie A – 33ª giornata)
20.45 Real Madrid – Barcellona (Liga – 33ª giornata)
21.15 Lione – Monaco (Ligue 1 – 34ª giornata)
21.15 Porto – Feirense (Liga NOS – 30ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 21 APRILE

12.00 Sorteggio semifinali UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio semifinali UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

LASCIA UN COMMENTO