Le migliori partite di calcio della settimana: 16-22 ottobre 2017

0

Si ritorna ad avere partite di calcio tutte le sere, con la Serie A che lascia il posto alle coppe europee. Nel weekend la sfida più interessante è Napoli-Inter, prima contro seconda del nostro campionato.

LUNEDÌ 16 OTTOBRE

20.30 Virtus Entella – Empoli (Serie B – 9ª giornata)
20.45 Verona – Benevento (Serie A – 8ª giornata)
21.00 Leicester City – West Bromwich (Premier League – 8ª giornata)
21.00 Las Palmas – Celta Vigo (Liga – 8ª giornata)

MARTEDÌ 17 OTTOBRE

20.45 APOEL – Borussia Dortmund (Champions League – 3ª giornata Gruppo H)
20.45 Feyenoord – Shakhtar Donetsk (Champions League – 3ª giornata Gruppo F)
20.45 Manchester City – Napoli (Champions League – 3ª giornata Gruppo F)
20.45 Maribor – Liverpool (Champions League – 3ª giornata Gruppo E)
20.45 Monaco – Beşiktaş (Champions League – 3ª giornata Gruppo G)
20.45 RB Lipsia – Porto (Champions League – 3ª giornata Gruppo G)
20.45 Real Madrid – Tottenham (Champions League – 3ª giornata Gruppo H)
20.45 Spartak Mosca – Siviglia (Champions League – 3ª giornata Gruppo E)

MERCOLEDÌ 18 OTTOBRE

18.00 Qarabağ – Atlético Madrid (Champions League – 3ª giornata Gruppo C)
20.45 Anderlecht – PSG (Champions League – 3ª giornata Gruppo B)
20.45 Barcellona – Olympiakos (Champions League – 3ª giornata Gruppo D)
20.45 Bayern Monaco – Celtic (Champions League – 3ª giornata Gruppo B)
20.45 Benfica – Manchester United (Champions League – 3ª giornata Gruppo A)
20.45 Chelsea – Roma (Champions League – 3ª giornata Gruppo C)
20.45 CSKA Mosca – Basilea (Champions League – 3ª giornata Gruppo A)
20.45 Juventus – Sporting CP (Champions League – 3ª giornata Gruppo D)

GIOVEDÌ 19 OTTOBRE

01.45 Corinthians – Grêmio (Brasileirão – 29ª giornata)
01.45 Fluminense – São Paulo (Brasileirão – 29ª giornata)
04.00 Puebla – Monterrey (Liga MX Clausura – 10ª giornata)
17.00 FK Astana – Maccabi Tel Aviv (Europa League – 3ª giornata Gruppo A)
19.00 BATE Borisov – Colonia (Europa League – 3ª giornata Gruppo H)
19.00 FK Vardar – Real Sociedad (Europa League – 3ª giornata Gruppo L)
19.00 Hapoel Be’er Sheva – FCSB (Europa League – 3ª giornata Gruppo G)
19.00 Konyaspor – Red Bull Salisburgo (Europa League – 3ª giornata Gruppo I)
19.00 Marsiglia – Vitória SC (Europa League – 3ª giornata Gruppo I)
19.00 Nizza – Lazio (Europa League – 3ª giornata Gruppo K)
19.00 Östersunds – Athletic Club (Europa League – 3ª giornata Gruppo J)
19.00 Stella Rossa – Arsenal (Europa League – 3ª giornata Gruppo H)
19.00 Zenit – Rosenborg (Europa League – 3ª giornata Gruppo L)
19.00 Zulte Waregem – Vitesse (Europa League – 3ª giornata Gruppo K)
21.05 Atalanta – Apollon Limassol (Europa League – 3ª giornata Gruppo E)
21.05 Austria Vienna – Rijeka (Europa League – 3ª giornata Gruppo D)
21.05 Braga – Ludogorets (Europa League – 3ª giornata Gruppo C)
21.05 Dinamo Kiev – Young Boys (Europa League – 3ª giornata Gruppo B)
21.05 Everton – Lione (Europa League – 3ª giornata Gruppo E)
21.05 Hoffenheim – Istanbul Başakşehir (Europa League – 3ª giornata Gruppo C)
21.05 Milan – AEK Atene (Europa League – 3ª giornata Gruppo D)
21.05 Villarreal – Slavia Praga (Europa League – 3ª giornata Gruppo A)

VENERDÌ 20 OTTOBRE

19.00 Cremonese – Brescia (Serie B – 10ª giornata)
20.30 Schalke 04 – Mainz (Bundesliga – 9ª giornata)
20.45 Saint-Étienne – Montpellier (Ligue 1 – 10ª giornata)
21.00 West Ham – Brighton (Premier League – 9ª giornata)
21.00 Bari – Cittadella (Serie B – 10ª giornata)

SABATO 21 OTTOBRE

13.30 Chelsea – Watford (Premier League – 9ª giornata)
15.00 Palermo – Novara (Serie B – 10ª giornata)
15.00 Pescara – Avellino (Serie B – 10ª giornata)
15.00 Salernitana – Frosinone (Serie B – 10ª giornata)
15.00 Spezia – Perugia (Serie B – 10ª giornata)
15.00 Venezia – Empoli (Serie B – 10ª giornata)
15.30 Augsburg – Hannover (Bundesliga – 9ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 9ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Borussia Dortmund (Bundesliga – 9ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Stoccarda (Bundesliga – 9ª giornata)
16.00 Huddersfield – Manchester United (Premier League – 9ª giornata)
16.00 Manchester City – Burnley (Premier League – 9ª giornata)
17.00 Monaco – Caen (Ligue 1 – 10ª giornata)
18.00 Sampdoria – Crotone (Serie A – 9ª giornata)
18.30 Southampton – West Bromwich (Premier League – 9ª giornata)
18.30 Valencia – Siviglia (Liga – 9ª giornata)
18.30 Amburgo – Bayern Monaco (Bundesliga – 9ª giornata)
20.00 Amiens – Bordeaux (Ligue 1 – 10ª giornata)
20.00 Nantes – Guingamp (Ligue 1 – 10ª giornata)
20.45 Napoli – Inter (Serie A – 9ª giornata)
20.45 Barcellona – Málaga (Liga – 9ª giornata)
21.30 Porto – Paços Ferreira (Liga NOS – 9ª giornata)

DOMENICA 22 OTTOBRE

12.30 Chievo – Verona (Serie A – 9ª giornata)
12.30 PSV Eindhoven – Heracles (Eredivisie – 9ª giornata)
14.30 Feyenoord – Ajax (Eredivisie – 9ª giornata)
15.00 Atalanta – Bologna (Serie A – 9ª giornata)
15.00 Benevento – Fiorentina (Serie A – 9ª giornata)
15.00 Milan – Genoa (Serie A – 9ª giornata)
15.00 SPAL – Sassuolo (Serie A – 9ª giornata)
15.00 Torino – Roma (Serie A – 9ª giornata)
15.00 Udinese – Juventus (Serie A – 9ª giornata)
15.00 Nizza – Strasburgo (Ligue 1 – 10ª giornata)
15.30 CSKA Mosca – Zenit (Russian Premier League – 14ª giornata)
16.15 Celta Vigo – Atlético Madrid (Liga – 9ª giornata)
17.00 Troyes – Lione (Ligue 1 – 10ª giornata)
18.30 Leganés – Athletic Club (Liga – 9ª giornata)
18.30 Dinamo Kiev – Shakhtar Donetsk (Pari-Match League – 13ª giornata)
18.30 Galatasaray – Fenerbahçe (Süper Lig – 9ª giornata)
19.00 Aves – Benfica (Liga NOS – 9ª giornata)
20.45 Lazio – Cagliari (Serie A – 9ª giornata)
20.45 Real Madrid – Eibar (Liga – 9ª giornata)
21.00 Marsiglia – PSG (Ligue 1 – 10ª giornata)
21.00 Cruzeiro – Atlético Mineiro (Brasileirão – 30ª giornata)
21.00 Grêmio – Palmeiras (Brasileirão – 30ª giornata)
21.00 São Paulo – Flamengo (Brasileirão – 30ª giornata)
21.15 Sporting CP – Chaves (Liga NOS – 9ª giornata)
22.05 Boca Juniors – Belgrano (Superliga – 7ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.