Le migliori partite di calcio della settimana: 14-20 agosto 2017

0

È finalmente arrivato il momento tanto atteso, quello dell’inizio della Serie A 2017-2018 previsto per le ore 18 di sabato. Per quanto riguarda il calcio internazionale Napoli in Champions League e Milan in Europa League per i play-off, iniziano anche Bundesliga e Liga.

LUNEDÌ 14 AGOSTO

18.30 BFC Dynamo – Schalke 04 (DFB-Pokal – primo turno)
20.45 Hansa Rostock – Hertha Berlino (DFB-Pokal – primo turno)
22.00 Chaves – Benfica (Liga NOS – 2ª giornata)

MARTEDÌ 15 AGOSTO

12.00 Urawa Red Diamonds – Chapecoense (Suruga Bank Championship – finale)
18.00 Qarabağ – Copenaghen (Champions League – andata play-off)
20.45 APOEL – Slavia Praga (Champions League – andata play-off)
20.45 Hoffenheim – Liverpool (Champions League – andata play-off)
20.45 Sporting CP – FCSB (Champions League – andata play-off)
20.45 Young Boys – CSKA Mosca (Champions League – andata play-off)

MERCOLEDÌ 16 AGOSTO

18.00 Utrecht – Zenit (Europa League – andata play-off)
20.45 Celtic – FK Astana (Champions League – andata play-off)
20.45 Hapoel Be’er Sheva – Maribor (Champions League – andata play-off)
20.45 Istanbul Başakşehir – Siviglia (Champions League – andata play-off)
20.45 Napoli – Nizza (Champions League – andata play-off)
20.45 Olympiakos – Rijeka (Champions League – andata play-off)
23.00 Real Madrid – Barcellona (Supercopa de España – ritorno finale – andata 3-1)

GIOVEDÌ 17 AGOSTO

19.00 Krasnodar – Stella Rossa (Europa League – andata play-off)
20.00 FK Vardar – Fenerbahçe (Europa League – andata play-off)
20.30 Panathinaikos – Athletic Club (Europa League – andata play-off)
20.45 Ajax – Rosenborg (Europa League – andata play-off)
20.45 Club Brugge – AEK Atene (Europa League – andata play-off)
20.45 Milan – Shkëndija (Europa League – andata play-off)
20.45 NK Domžale – Marsiglia (Europa League – andata play-off)
21.05 Everton – Hajduk Spalato (Europa League – andata play-off)
21.30 Marítimo – Dinamo Kiev (Europa League – andata play-off)

VENERDÌ 18 AGOSTO

20.15 Leganés – Alavés (Liga – 1ª giornata)
20.30 Bayern Monaco – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 1ª giornata)
20.45 Metz – Monaco (Ligue 1 – 3ª giornata)
22.15 Valencia – Las Palmas (Liga – 1ª giornata)

SABATO 19 AGOSTO

13.30 Swansea – Manchester United (Premier League – 2ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Stoccarda (Bundesliga – 1ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Werder Brema (Bundesliga – 1ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Borussia Dortmund (Bundesliga – 1ª giornata)
16.00 Liverpool – Crystal Palace (Premier League – 2ª giornata)
16.00 Southampton – West Ham (Premier League – 2ª giornata)
16.30 Spartak Mosca – Lokomotiv Mosca (Russian Premier League – 7ª giornata)
17.00 Lione – Bordeaux (Ligue 1 – 3ª giornata)
18.00 Juventus – Cagliari (Serie A – 1ª giornata)
18.15 Celta Vigo – Real Sociedad (Liga – 1ª giornata)
18.30 Stoke City – Arsenal (Premier League – 2ª giornata)
18.30 Schalke 04 – RB Lipsia (Bundesliga – 1ª giornata)
19.15 Vitória SC – Sporting CP (Liga NOS – 3ª giornata)
20.00 Nizza – Guingamp (Ligue 1 – 3ª giornata)
20.00 Troyes – Nantes (Ligue 1 – 3ª giornata)
20.15 Girona – Atlético Madrid (Liga – 1ª giornata)
20.45 Verona – Napoli (Serie A – 1ª giornata)
21.00 Corinthians – Vitória (Brasileirão – 21ª giornata)
21.30 Benfica – Belenenses (Liga NOS – 3ª giornata)
22.15 Siviglia – Espanyol (Liga – 1ª giornata)

DOMENICA 20 AGOSTO

02.00 Chicago Fire – Toronto FC (MLS – Week 24)
02.05 Club León – Monterrey (Liga MX Apertura – 5ª giornata)
12.30 Excelsior – Feyenoord (Eredivisie – 2ª giornata)
14.30 Ajax – Groningen (Eredivisie – 2ª giornata)
15.00 Lille – Caen (Ligue 1 – 3ª giornata)
15.30 Friburgo – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 1ª giornata)
16.45 NAC Breda – PSV Eindhoven (Eredivisie – 2ª giornata)
17.00 Marsiglia – Angers (Ligue 1 – 3ª giornata)
17.30 Borussia Mönchengladbach – Colonia (Bundesliga – 1ª giornata)
18.00 Atalanta – Roma (Serie A – 1ª giornata)
18.15 Athletic Club – Getafe (Liga – 1ª giornata)
19.00 Porto – Moreirense (Liga NOS – 3ª giornata)
20.15 Barcellona – Real Betis (Liga – 1ª giornata)
20.45 Bologna – Torino (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Crotone – Milan (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Inter – Fiorentina (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Lazio – SPAL (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Sampdoria – Benevento (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Sassuolo – Genoa (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Udinese – Chievo (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Fenerbahçe – Trabzonspor (Süper Lig – 2ª giornata)
21.00 PSG – Tolosa (Ligue 1 – 3ª giornata)
22.15 Deportivo La Coruña – Real Madrid (Liga – 1ª giornata)

AMICHEVOLI

GIOVEDÌ 17 AGOSTO

17.00 Juventus A – Juventus B

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.