Le migliori partite di calcio della settimana: 10-16 aprile 2017

0

Settimana di Pasqua? No, settimana del grande calcio. Prima la Champions League con Juventus-Barcellona e Bayern Monaco-Real Madrid per l’andata dei quarti di finale, poi il sabato di Serie A aperto dal derby Inter-Milan, per la prima volta in programma alle ore 12.30, e Manchester United-Chelsea domenica pomeriggio.

LUNEDÌ 10 APRILE

20.30 Novara – Verona (Serie B – 35ª giornata)
20.45 Real Sociedad – Sporting Gijón (Liga – 31ª giornata)
21.00 Crystal Palace – Arsenal (Premier League – 32ª giornata)

MARTEDÌ 11 APRILE

20.45 Borussia Dortmund – Monaco (Champions League – andata quarti) RINVIATA
20.45 Juventus – Barcellona (Champions League – andata quarti)

MERCOLEDÌ 12 APRILE

02.00 Estudiantes – Barcelona Guayaquil (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 1)
18.45 Borussia Dortmund – Monaco (Champions League – andata quarti)
20.45 Atlético Madrid – Leicester City (Champions League – andata quarti)
20.45 Bayern Monaco – Real Madrid (Champions League – andata quarti)

GIOVEDÌ 13 APRILE

02.00 Universidad Católica – San Lorenzo (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo 4)
02.45 Flamengo – Atlético Paranaense (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo 4)
02.45 Palmeiras – Peñarol (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo 5)
20.45 Ajax – Schalke 04 (Europa League – andata quarti)
20.45 Anderlecht – Manchester United (Europa League – andata quarti)
20.45 Celta Vigo – Genk (Europa League – andata quarti)
20.45 Lione – Beşiktaş (Europa League – andata quarti)

VENERDÌ 14 APRILE

02.00 River Plate – Melgar (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 3)
02.45 Atlético Nacional – Botafogo (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo 1)
19.15 Benfica – Marítimo (Liga NOS – 29ª giornata)
20.45 Athletic Club – Las Palmas (Liga – 32ª giornata)
20.45 Angers – PSG (Ligue 1 – 33ª giornata)
21.30 Vitória Setúbal – Sporting CP (Liga NOS – 29ª giornata)

SABATO 15 APRILE

12.30 Inter – Milan (Serie A – 32ª giornata)
13.30 Tottenham – Bournemouth (Premier League – 33ª giornata)
15.00 Cagliari – Chievo (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Fiorentina – Empoli (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Genoa – Lazio (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Palermo – Bologna (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Pescara – Juventus (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Roma – Atalanta (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Torino – Crotone (Serie A – 32ª giornata)
15.30 Augsburg – Colonia (Bundesliga – 29ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 29ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 29ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Friburgo (Bundesliga – 29ª giornata)
16.00 Crystal Palace – Leicester City (Premier League – 33ª giornata)
16.00 Everton – Burnley (Premier League – 33ª giornata)
16.15 Sporting Gijón – Real Madrid (Liga – 32ª giornata)
17.00 Monaco – Dijon (Ligue 1 – 33ª giornata)
18.00 Sassuolo – Sampdoria (Serie A – 32ª giornata)
18.30 Southampton – Manchester City (Premier League – 33ª giornata)
18.30 Atlético Madrid – Osasuna (Liga – 32ª giornata)
18.30 Bayer Leverkusen – Bayern Monaco (Bundesliga – 29ª giornata)
19.45 Den Haag – PSV Eindhoven (Eredivisie – 31ª giornata)
20.00 Nizza – Nancy (Ligue 1 – 33ª giornata)
20.45 Napoli – Udinese (Serie A – 32ª giornata)
20.45 Barcellona – Real Sociedad (Liga – 32ª giornata)
21.30 Braga – Porto (Liga NOS – 29ª giornata)

DOMENICA 16 APRILE

02.05 Pachuca – Chivas (Liga MX Clausura – 14ª giornata)
04.30 Portland Timbers – Sporting Kansas City (MLS – Week 7)
14.30 West Bromwich – Liverpool (Premier League – 33ª giornata)
14.30 Feyenoord – Utrecht (Eredivisie – 31ª giornata)
15.00 Nantes – Bordeaux (Ligue 1 – 33ª giornata)
15.30 Werder Brema – Amburgo (Bundesliga – 29ª giornata)
16.15 Valencia – Siviglia (Liga – 32ª giornata)
16.45 Ajax – Heerenveen (Eredivisie – 31ª giornata)
17.00 Manchester United – Chelsea (Premier League – 33ª giornata)
17.00 Bastia – Lione (Ligue 1 – 33ª giornata)
17.30 Darmstadt – Schalke 04 (Bundesliga – 29ª giornata)
18.30 Real Betis – Eibar (Liga – 33ª giornata)
19.00 Toluca – Monterrey (Liga MX Clausura – 14ª giornata)
19.00 Spartak Mosca – Zenit (Russian Premier League – 23ª giornata)
20.45 Granada – Celta Vigo (Liga – 33ª giornata)
21.00 Marsiglia – Saint-Étienne (Ligue 1 – 33ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 11 aprile: rinviata Borussia Dortmund-Monaco dell’11 aprile